Лапта

Лапта́ — русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол, крикет, песаполо в Финляндии, ойна в Румынии и другие.
Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель А. И. Куприн: «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места». (Википедия)
Лапта
Сегодня начали готовиться к турниру по лапте, который планируем провести летом, с целью популяризации этой старинной русской игры. Начали с себя — сотрудники администрации, депутаты совета депутатов г.п. Лесной городок, активные жители поселения, администрация школы и школьники собрались в спортивном зале Дубковской средней школы «Дружба» и играли в лапту… Как будто вернулся в детство… Было весело….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

six + = fifteen