Международный научный агрохимический форум «Агрополигон 2022»

22 июля 2022 года ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» принял участие в организации и проведении Международного научного  агрохимического форума «Агрополигон 2022», проходившего на базе Опытной станции ВНИИ агрохимии в Московской области, в д. Барыбино Домодедовского района. В роли организаторов мероприятия выступили ВНИИ агрохимии им. Д. Н. Прянишникова, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Мероприятие посетили более 1000 человек.

На научно-практической конференции были продемонстрированы длительные и краткосрочные полевые опыты, новейшие научные разработки в сфере агротехнологий, повышения и сохранения плодородия почв, оптимизации питания и цифровые платформы для ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, в рамках конференции были организованы две научные сессии, на которых рассматривались актуальные вопросы комплексного применения удобрений и средств защиты растений, а также были затронуты важные проблемы современного образования в области сельского хозяйства.

Сессия «Селекция и семеноводство, сельскохозяйственная техника», модератором которой выступил академик РАН Солдатенко А.В., рассмотрела очень важный вопрос обеспечения семенами основных сельскохозяйственных культур. Так, генеральный директор «Щелково Агрохим», д.х.н., академик РАН Салис Каракотов отметил, что для импортозамещения необходимо, в первую очередь, развивать собственные селекционные школы, а также предложил субсидировать российским аграриям покупку отечественных семян, поскольку такая мера способствует росту привлекательности российских гибридов для производителей и поддержит отечественные селекционные школы. Кроме того, он считает целесообразным ввести квоты на ввоз импортных семян по мере роста российского рынка семян.

Директор Федерального научного центра овощеводства Алексей Солдатенко рассказал о необходимости совершенствования системы семеноводства на примере овощных культур и отметил насущность поддержки отечественных селекционеров. «Конечно, отрасль семеноводства нуждается в серьезных инвестициях для формирования современной инфраструктуры. Конечно, отрасль нуждается в планировании и квотировании объемов производства и закупки семян. Государственные селекционно-семеноводческие компании ведут работы по семеноводству за счет оборотных средств – с 1992 года практически прекращено финансирование семеноводства, а также отсутствуют заказы на семена со стороны государственных структур», – сообщил Солдатенко. По его словам, сегодня на российском рынке семян присутствуют более 70 транснациональных компаний, и российским селекционным школам крайне сложно конкурировать с иностранными гигантами. Вместе с тем российские учёные готовы заниматься импортозамещением, поскольку созданы сорта и гибриды, не уступающие и даже превосходящие иностранные аналоги. В настоящее время на элитном складе только одного Федерального научного центра овощеводства находится более 10 тонн семян высших репродукции по большинству сортов и гибридов центра. «Мы считаем, что наличие элиты своих селекционных достижений – это основной вклад любого научного учреждения в реализацию Доктрины продовольственной безопасности нашей страны», – добавил в заключении докладчик.

По итогу мероприятия можно констатировать, что международный научный агрохимический форум «Агрополигон 2022» стал необходимой площадкой для обмена опытом и поиска инновационных решений в области сельского хозяйства.

Видео о научно-практической конференции АГРОПОЛИГОН 2022

Подробнее о мероприятии