XII Международный форум «Дни сада в Бирюлево»

ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» принял участие в организации XII Международного форума «Дни сада в Бирюлево», прошедшего 18-19 августа 2022 года на базе Федерального научного селекционно-технологического центра садоводства и питомниководства (ФНЦ Садоводства). Темой форума стал «Вклад фундаментальной науки в устойчивое развитие сельского хозяйства, формирование здоровья и качества жизни населения Российской Федерации», а в его работе приняли участие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов и вузов РФ из различных регионов  России, а также зарубежных стран (Китайской Народной Республики, Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Республики Болгарии, Республики Молдовы и Словацкой Республики), представители органов государственной власти и бизнеса.

 

Подробнее

 

На пленарном заседании конференции «Научное обеспечение и создание функциональных продуктов, здоровье сбережение, демография», основной темой стали вопросы здоровья нации, а также необходимость межотраслевого взаимодействия с целью использования плодовой и овощной продукции для детского, лечебного и профилактического питания. Прозвучали доклады руководителей научных учреждений страны, работающих в рамках Консорциума «Здоровьесбережение, питание, демография» – междисциплинарного сообщества, разрабатывающего инновационные проекты, достижения науки, внедрение которых позволит решить многие проблемы в стране, в том числе демографические и продовольственные.    

Так, директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» академик РАН Никитюк Дмитрий Борисович в своем докладе рассказал о необходимости развития производства специализированных пищевых продуктов, особенно в условиях санкций и о конкретных шагах, предпринятых на государственном уровне для решения этой задачи. Докладчик акцентировал внимание слушателей на медицинских аспектах широкого применения в пищу специализированных и обогащенных пищевых продуктов.

Директор Федерального научного центра овощеводства, академик РАН Солдатенко Алексей Васильевич выступил с докладом «Научное обеспечение овощеводства как важнейшего источника витаминов и антиоксидантов», в котором представил наиболее значимые результаты селекционной работы по капустным, корнеплодным, луковым, тыквенным, паслёновым и зеленным культурам, а также отметил результаты по иммунитету и защите растений, показал работу с применением современных методов биотехнологии и разработку функциональных продуктов питания в учреждении.  

Заместитель директора по научной работе ФНЦ Садоводства Татьяна Александровна Тумаева представила доклад «Современные биотехнологические методы создания  плодовой и ягодной продукции с повышенным содержанием биологически активных веществ». Также выступили с докладами Воронов С.И., директор ФГБНУ ФИЦ Немчиновка, член-корреспондент РАН, Акимов М.Ю., директор ФГБНУ ФНЦ им. И.В. Мичурина, доктор с.-х наук и др.

В рамках форума прошли конференции «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции сельскохозяйственных растений», «Современные агротехнологии в садоводстве и питомниководстве», интернет-конференция «Роль мировых генетических ресурсов в поддержании биоразнообразия и обеспечения национальной продовольственной безопасности».

 В ходе научно-методологической конференции «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции сельскохозяйственных растений» особое внимание было направлено на развитие существующих направлений в области фундаментальных и прикладных исследований физиологии и биохимии сельскохозяйственных растений, также рассмотрены современные тенденции и направления методов изучения биологической активности функциональных пищевых продуктов, полученных на базе традиционных и мало используемых интродуцированных растений. Здесь прозвучал доклад заведующего лабораторией физиологии и биохимии, интродукции растений Федерального научного центра овощеводства, член-корреспондента РАН Гинса Мурата Сабировича о роли физиологии и биохимии в решении проблемы расширения ассортимента овощных культур для создания функциональных продуктов.

Подробнее